RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MA Salafiyah kajen
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Tema : حياة العائلة
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. | Standar Kompetensi | : | Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga. |
B. | Kompetensi Dasar | : | Siswa dapat: 1. Melafalkan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat. |
C. | Indikator | : | 2. Melafalkan kalimat teks Hiwar tentang حياة العائلة. 3. Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan. 1. Dapat membaca hiwar tentang kehidupan keluarga dengan baik dan benar. 2. Dapat membedakan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dengan tepat. 3. Dapat Mempraktekkan teks hiwar dengan baik. |
D. | Tujuan Pembelajaran | : | Setelah pembelajaran selesei diharapkan Siswa dapat : · Membaca hiwar tentang kehidupan keluarga dengan baik dan benar. · Mempraktekkan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dengan tepat · Mempraktekkan makna kata, frase dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan |
E. | Materi Pokok | : | Qira’ah hiwar tentang kehidupan keluarga dengan struktur kalimat dasar |
F. | Metode Pembelajaran | : | Ceramah, Drill |
G. | Langkah-langkah Pembelajaran | : | A.Kegiatan Awal : - Guru mengucapkan salam dan membuka kegiatan dengan membaca Doa. - Dilanjutkan dengan kalimat-kalimat sapaan dalam bahasa Arab, antara lain seperti: كيف حالكم ؟ - Pre test (kuis tebak kata), guru menanyakan kata-kata dalam bahasa Arab sesuai materi yang akan di ajarkan. - Memberi motivasi dan menciptakan lingkungan bahasa. - Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mendengarkan bacaan teks qiraah dari guru/CD/kaset . 2. Siswa menirukan bacaan yang didengar. 3. Siswa dibagi dalam 4-5 kelompok, kemudian tiap kelompok mendapatkan beberapa paragraph dari teks istima’ untuk di perdengarkan kepada kelompok lainnya. 4. Mengidentifikasi bunyi ,makna kata, frase dan kalimat dari teks istima’ yang di perdengarkan. C. Kegiatan Akhir : - Post test (Tanya jawab seputar materi istima’ secara umum). - Guru memberikan pujian terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan memberikan semangat bagi yang belum, serta memberikan tugas rumah sebagai tambahan. - Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa. |
H. | Alat dan Sumber | : | - Buku pelajaran Bahasa Arab Terampil Berbahasa Arab, Tiga Serangkai, 2008. - Kaset/CD - Kamus Bhs.Arab - Buku atau literatur penunjang lainnya. |
I. | Penilaian | : | 1. Proses : Pengamatan selama proses pembelajaran. 2. Bentuk : Non Tes (lembar observasi). 3. Aspek yang dinilai : - Intonasi bacaan. - Makhroj. - Performen. Kretetia skor : - Baik = 3. - Sedang = 2. - Kurang = 1. Skor maksimal = 9. 4. Tes tulis/lisan |
J. Instrumen Penilaian
Sebagaimana terlampir dalam buku ajar
Mengetahui, Kepala Madrasah H. Abdul kafi NIP. | | Pati, 19 April 2012 Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab Ahmad taufiq nurun najib, S.Pd.I NIM. 09.11.00108 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar